Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Произошла протечка канализационной трубы. УК произвела замену части трубы, демонтировав при этом короб, укрывавший сантехнические и какнализационную трубы. Сначала УК была готова восстановить короб, затем сказали, что только гипсокартон, без укладки плиьютки. Теперь в УК говорят, что они не обязаны восстанавливвть короб, объясняя это тем, что все трубы должны быть в доступности и короб является самостроем. Права ли УК? Как поступить в такой ситуации?

, Oksana Bedoeva, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Оксана короб не относится к общедомовому имуществу и поэтому УК не вправе была его демонтировать а также восстанавливать. Возможно по устной договоренности она его и демонтировала, но так как УК оказывает услуги только по общедомовому имуществу, а короб не является таковым, то УК не обязана его вам восстанавливать.

Хотя тут можно зацепится за то что, так как они демонтировали короб и он пришел в негодности они причинили вам имущественный вред и обязаны вам возместить за порчу вашего имущества.Попробуйте составить претензию основываясь на ст.1064ГК РФ и ст.15 ГК РФ о причинении вреда личному имуществу в результате работ УК. И посмотрите как она на это отреагирует.

Если консультация полезна поставьте +

С последующими вопросами обращайтесь в чат.

С уважением Ирина.