Между агентством недвижимости и собственником квартиры был заключен агентский договор

Добрый день! Между агентством недвижимости и собственником квартиры был заключен агентский договор. Согласно условиям договора агентом был найден покупатель, принят задаток, подготовлена сделка, но в последний момент продавец отказался продавать квартиру. Необходима помощь для составления претензии, а так же иска в суд. Агентский договор могу предоставить.

, Ирина, г. Железногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходима помощь для составления претензии, а так же иска в суд. Агентский договор могу предоставить.

 Добрый день!

 Задаток можно требовать в двойном размере, если соглашение о задатке было оформлено в письменном виде,  в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Что касается составления документов, то можете обратиться ко мне в чат. Это отдельная платная услуга.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Задаток принят агентством недвижимости, по поручению продавца. Я являюсь представителем агентства недвижимости.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Вы представляете Агента?

Можете договор приложить сразу для квалификации условия договора (агентский — Глава 53 ГК или услуги — Глава 39 ГК)?

Как правило в договоре согласовывается момент, когда услуга считается оказанной. Где в том, числе услуга считается оказанной если в рамках договора найден покупатель и с ним заключена первичная сделка (предварительный договор, задаток и т.п.). Необходимо знакомиться с условиями договора

Для подготовки документов можете обратиться в чат — это отдельная услуга, в данном разделе осуществляются консультации.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Да, я представляю агента
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Ситуация в которой вы оказались неприятная.

Требуется произвести следующие подготовительные действия. Многие люди и компании, пользующиеся и применяющие агентские договоры, забывают о том, что основанием закрытия договора (агентского — в обязательном порядке) является отчёт. В хорошо составленных договорах это указывается одной из глав. Отчёт, сроки отчёта, порядок предоставления. Однако, в рамках общей практики встретить такой договор почти не возможно. Что не отменяет необходимость предоставления отчёта.

1. Вам требуется подготовить отчёт о проделанной работе.

2. Направить его Принципалу заказным письмом и по указанным реквизитам (телефон, вотсап, почта).

3. После этого составить требование об оплате.

4. Направить требование об оплате.

5. И только после этого готовить документы в суд.