Отчеты и платежи каждый квартал или можно раз в год?

ИП на упрощенке 6 %, без работников, открыли в июле 2024 г. Отчеты и платежи каждый квартал или можно раз в год ?

, Юрий, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Индивидуальные предприниматели (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» по ставке 6% должны подавать налоговую декларацию один раз в год. Однако авансовые платежи по УСН необходимо перечислять ежеквартально.

Для ИП, которые открыли бизнес в июле 2024 года, порядок будет следующим:

За третий квартал 2024 года (июль-сентябрь) нужно будет заплатить до 25 октября 2024 года.
За четвертый квартал (октябрь-декабрь) — до 25 января 2025 года.
Декларация по УСН за весь налоговый период (то есть за весь календарный год, даже если ИП работало только часть этого периода) подается не позднее 30 апреля следующего года, то есть до 30 апреля 2025 года.
По итогам года производится окончательный расчет суммы налога к уплате с учетом уже внесенных авансовых платежей.
Таким образом, отчеты подаются раз в год, но авансовые платежи нужно делать ежеквартально.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как рассчитать сумму обязательного платежа за 3-й квартал?
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте . Предприниматели на УСН сдают декларацию ежегодно до 25 апреля, на ЕСХН — до 25 марта.