Что указывать при формировании чеков?

Здравствуйте.

Как законно платить доход самозанятому в РФ, если он получает платеж за свои услуги от иностранных организаций и физ.лиц через криптовалюту или через платежную систему Payoneer с дальнейшим выводом через электронные обменники в рублях?

Что указывать при формировании чеков?

Уточнение от клиента
Важное условие, самозанятый не является гражданином РФ, но является налоговым резидентом.Какой режим налогооблажения лучже подходит под прием таких платежей, если не самозанятость? ИП на НПД или УСН? Как избежать возможных проблем и вопросов со стороны ФНС?
, Яков, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     На настоящий момент, пока не введен в действие Экспериментальный правовой режим в рамках расчетов с нерезидентами криптовалютой действует ст. 14 п.5 ФЗ О ЦФА в соответствии с которым

физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

      При этом, на настоящий момент получение оплаты в криптовалюте порождает двойные налоги — с сумм оплат полученных в криптовалюте — по Вашей системе налогообложения, т.е. пробиваете чеки в системе мой налог с оплатой налога по нпд и отдельно  с сумм реализованной криптовалюты.

      Важно что на  настоящий момент в РФ, даже при регистрации ИП и оплате налогов, нет полностью безрисковых схем операций с криптовалютой.    Налоги при реализации криптовалюты  регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ,  с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не можете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.

      Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       При этом если вести речь о тех же ИП, то реализация криптовалюты не перечислена в НК в качестве операций освобожденных от НДС.

       Если рассматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

 www.klerk.ru/doc/574767/

        При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

        Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

         Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм

   Далее было еще несколько подобных обращений

   Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

      Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете. Более того блокировка в рамках 115- ФЗ и обязанность оплаты налогов это два разных вида правоотношений.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря тут скорее дело не в чеках.

Во-первых, главное, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, а не гражданином. Обратите внимание на формулировку ст. 14 п.5 ФЗ О цифровых финансовых активах:

То есть привязка тут идет именно к налоговому резидентству.

Для отражения платежей в приложении Мой налог необходимо сконвертировать в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты без вычета каких-либо комиссий и курсов самой ЭПС.

Все доходы, в том числе и в криптовалюте, Вы должны сразу включать в доход. А если суммы превышают лимит самозанятого, то готовить декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог в размере 13% (15%) в установленные действующим законодательством сроки.

При этом Вы должны понимать, что получение в качестве оплаты криптовалюты имеет не только существенные минусы с точки зрения закона №115-ФЗ, в соответствии со ст.ст. 6 и 7 которого банки будут интересоваться сомнительными операциями (получением денежных средств от физических лиц, с которыми Вас не связывают никакие договорные отношения) и наверняка, узнав о том, что денежные средства получены от продажи криптовалюты, сначала заблокирует счет, а потом прекратит с Вами договорные отношения.

Проблема еще состоит в том, что Вы будете платить налог дважды — один раз при получении криптовалюты в счет оплаты Ваших услуг (в рамках самозанятости), и второй раз при продаже криптовалюты (13% и с суммы превышения 5 млн — 15%) со всей полученной суммы.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Как было сказано выше возможности для использования спецрежимов (ИП на УСН или самозанятость) при использовании криптовалюты не имеется.

При этом поскольку у Вас расходов на приобретение крипты в принципе нет, т.к. Вы получаете ее за свои услуги, то виматься НДФЛ будет со всей полученной суммы. То есть доход от деятельности в крипте сопряжен с многочисленными проблемами и может оказаться совершенно нерентабельным, если можно так выразиться.

Таким образом на сегодня полностью легальную схему работы с криптовалютой выстроить проблематично. Правда, надо сказать, что движение в направлении регулирования ее оборота имеется.