Или ФСС не делает перерасчет, если отпуск по уходу прерывается основным отпуском?
В ноябре 2024 года заканчивается больничный по беременности и родом. Отпуск по уходу хочу оформить с 2025 года, чтобы 2024 год попал в расчёт. Что для этого необходимо сделать? В бухгалтерии сказали, что только один вариант - выйти на работу после окончания больничного. Но разве я не могу взять отпуск за свой счет до конца года? А со следующего года уже отпуск по уходу? Или возможно ли в служеющем году взять основной оставшийся отпуск чтобы прервать отпуск по уходу в 2025 году, а после основного отпуска снова взять отпуск по уходу, чтобы сделали перерасчет? Или ФСС не делает перерасчет, если отпуск по уходу прерывается основным отпуском?
Здравствуйте Екатерина!
В вашем случае, вы не можете одновременно находиться в двух отпусках. Чтобы вы могли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, и уведомить социальный фонд о прекращении выплаты пособия.
Согласно, п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
Здравствуйте Катерина.
… Отпуск по уходу хочу оформить с 2025 года, чтобы 2024 год попал в расчёт.
Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенкаVI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по уходу за ребенком, ...
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию работника и его заявлению, соответственно если ребенок родился отказать в предоставлении данного отпуска не вправе.
Если же нет, право на получение такого отпуска возникнуть не может одновременное нахождение в двух разных отпусках законом не допускается.
Закон предусматривает возможность оформления отпуска без сохранения заработной платы.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Т.е. с согласия работодателя. он может и отказать, т.е. по соглашению с ним, если работник не относится к категориям перечисленным в данной статье, которым работодатель отказать не вправе.
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Законом допускается право прерывания отпуска по уходу за ребенком для этого подается заявление, и также право если имеется неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск взять его по желанию, это статья ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/?ysclid=m21i7iyhdt75210393
Т.е. можете по закону если имеются такие основания.
ФСС нет с 2023 года как и ПФР, вместо них действует Социальный фонд РФ.
Законодательство не содержит указания на проведение перерасчета, но и запрета нет, если это будет улучшать положение получателя пособия перерасчет возможен.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/923636.html#:~:text=Отметим%2C%20что%20действующее%20законодательство%20не, ребенком%20прерывается%2C%20а%20потом%20возобновляется
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вопрос клиентки и не касается такого одновременного нахождения, скорее наоборот она указала на то, что хочет прервать отпуск по уходу.
И где ответы на остальные вопросы клиента, о прерывании и перерасчете и т.лд., это нарушение правил данного сайта.
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru