Вышла замуж, фамилию оставила свою, должна ли я предоставить работодателю копию свидетельство о браке?

Добрый день подскажите пожалуйста. Вышла замуж, фамилию оставила свою, должна ли я предоставить работодателю копию свидетельство о браке? Детей нет.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Свидетельство о браке не относится к числу документов, которые работник должен предъявлять при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ. Требовать у него документы, помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, запрещено (ч. 1 — 3 ст. 65 ТК РФ).

Однако работодатель может попросить представить свидетельство о браке (его копию), если оно потребуется для решения каких-то вопросов в дальнейшем. Например, если работник при приеме на работу подал заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка, то в числе документов, необходимых для такого вычета, может потребоваться копия свидетельства о браке или если у работодателя документ об образовании со старой фамилией, это следует, в частности, из пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ, Писем Минфина России от 29.12.2021 N 03-04-05/107755, от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064, от 06.04.2012 N 03-04-05/8-465.

Хорошего дня! Буду рада оценке ответа