Добрый день, работодатель не хочет увольнять по сокращению, просит написать заявление по собствнному желанию, мои действия и что я могу добиться?

Уточнение от клиента
В ближнем регионе такая же ситуация была, сотрудник отказался писать заявление по собственному, так они его не стали увольнять, а платят минимальную сумму которая указана в договоре 10 тысяч и так уже 4 месяца
, Ната Семенова, г. Тольятти
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.

Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Ната Семенова
Клиент, г. Тольятти
Татьяна, подскажите пожалуйста-почему раотодатель выплачивает сумму по договору только 10т-если МРОТ больше?

В Вашей ситуации необходимо разбираться и проводить проверку (подавайте коллективную жалобу в инспекцию труда), если работников отправили в простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.