Написать жалобу в прокуратуру?
Мы с мужем попали под действие мошенников и потеряли 100000 руб .Следователь успел арестовать счет,куда поступил деньги.Нашли владельца счета. Он находится в республике Адыгея. Следователь
отправил поручение на его допрос? Но там допрос не проведен.Как нам поступить? Написать жалобу в прокуратуру?
Здравствуйте!
ч. 2 статьи 123 УПК РФ право обжалования.
При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.
Согласно ст. 124 УПК РФ прокурору, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия в соответствии со ст. 37 УПК РФ, обжалуются любые действия и решения этих органов.
Жалоба может быть подана любым участником предварительного расследования, чьи права или законные интересы нарушены, на любые уголовно-процессуальные решения и действия любого органа дознания и предварительного следствия.
Здравствуйте, Елена!
А смысл? Это дропп — лицо, которое продало свой банковский счет (карту) мошенникам. Те же на Украине.
Через карту дроппа прошли ваши деньги. И тут есть один момент, что часть денег могла осесть на счете
Я могу помочь вам вернуть данные деньги, но для этого надо будет у следователя истребовать данные дроппа.
И да, поручения по таким делам исполняются плохо. А для возврата ваших денег допрос этого свидетеля не нужен. Но возвращать в рамках гражданского законодательства.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте, Елена!
Если следователь направляет поручение на проведение отдельных следственных действий, то у должностного лица, получившего указанное поручение есть 10 суток для проведения следственного действия. После исполнения поручения должностное лицо направляет ответ инициатору поручения, как правило через канцелярию, то есть исполнитель может исполнить и отдать в канцелярию, а канцелярия отправляет почтовой связью. Вполне возможно, что у исполнителя не истекли сроки поручения (нет информации когда отправлено). Жалобу прокурору можете написать в любой момент и на любые действия следователя.