Я ее уговорила уволиться, так как она учится в колледже и пошли прогулы.Администратор требует ее отработать 2 недели, иначе зарплату не получит

Здравствуйте! Дочь 17 лет работает на Валдберриз, устроилась без моего ведома.Договор о трудоустройстве не оформляли, это ее первая подработка. Проработав 3 недели, она заболела. Я ее уговорила уволиться, так как она учится в колледже и пошли прогулы.Администратор требует ее отработать 2 недели, иначе зарплату не получит. Я понимаю, что администратор неправа, подскажите, мне, пожалуйста, при разговоре с ней ( я хочу вмешаться ),как объяснить, что она неправа!

, Ирина, г. Иркутск
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если трудовой договор не оформляли значит отсутствует обязанность предупреждать работодателя за 2 недели об увольнении, данные обязательства распространяются только на работников, оформленных по трудовому договору. Возможно заключался договор ГПХ, с которым нужно знакомиться. Буду рада за оставленный отзыв. С уважением к вам юрист, Маргарита Сергеевна К.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Договор о трудоустройстве не оформляли,

 поэтому ни о каких 2х неделях отработки речи и быть не может.

Как указано в  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ —  Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив......

Работодателю можете сказать, что поскольку к работе дочь допущена была, но ТД не заключен с ней, то у вас есть право обратиться в рамках нарушения трудовых прав дочери к трудовую инспекцию. Возможно работодателя такой поворот событий  сподвигнет задуматься и проститься с вашей дочерью по хорошему.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В силу ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

        При разговоре, можете сослаться на ст. 80 ТК РФ, согласно которому в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

        Обращаю также внимание, на то, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.