Законно ли требовать расчётные деньги на зарплатную карту или мне нужно ехать и забирать наличные?

Добрый день! Была устроена официально по ТК РФ.

Сложилась такая ситуация на работе: 04.10.24 написала увольнение псж, предупредив об увольнении за две недели.

В трудовой книжке расчет стоит 04.10.24, всё верно. Однако, работодатель не хочет выплачивать расчётные на зарплатную карту как прежде, говорит, чтобы я приезжала и забирала наличные под роспись. Живу в другом городе, более 200км ехать нет возможности.

, Ксения, г. Казань
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.

Однако из этого правила возможны исключения, например, в следующих случаях:

работник в день увольнения не работал (например, когда увольняющийся по собственному желанию работник в день увольнения был на больничном). В случае когда работник получает деньги наличными, расчет с ним нужно произвести не позднее следующего дня после того, как он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если он получает зарплату на расчетный счет, то есть безналичным способом, и его личное присутствие не требуется, оплата производится в день увольнения на расчетный счет сотрудника.

Требования вашего бывшего работодателя незаконны.

Хорошего дня! Буду рада положительной оценке.