Если человек находится на СВО, его не отпускают в ветеранский отпуск - это законно?

Добрый день. Если человек находится на СВО, его не отпускают в ветеранский отпуск - это законно?

, Юрий, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Надо учитывать правила статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99:

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Это касается и отпусков ветеранам боевых действий, командир части может это использовать, чтобы не давать отпуск.

Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий.

В данном случае одного только желания военнослужащего убыть в отпуск (при наличии права на отпуск) недостаточно — решении  принимает командир. При этом учитываются различные обстоятельства.

Если законность действий командира вызывает сомнения, необходимо обращаться в военную прокуратуру.