Как мне поступить в данной ситуации что бы бабушка могла отказаться от наследства?
Здравствуйте. Мой отец умер, подходит пол года будем вступать в наследство, я (сын) , супруга (моя мама), бабушка (мать отца) от отца осталась 1/3 доли квартиры, автомобиль, земельный участок. Бабушка от вступления в наследство отказывается а её дочь (сестра умершего) по расширенной доверености подала документы за бабушку на принятие наследства, бабушка готова сама лично ехать к натариусу и писать отказную но паспорт у неё забрала дочь. Как мне поступить в данной ситуации что бы бабушка могла отказаться от наследства?
Здравствуйте, Егор!
Сомневаюсь, что у дочери бабушки есть подходящая доверенность. В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, для этого в доверенности должно быть прямо прописано соответствующее полномочие. То есть не «распоряжаться всем моим имуществом» или «подписывать от моего имени любые документы», а именно «принять наследство».
Ниже продолжу.
Добрый день, Егор!
Если у дочери есть доверенность от имени бабушки, и в этой доверенности есть полномочия на принятие или отказ от наследства по своему усмотрению, то дочь действительно имела право по данной доверенности вступить в наследство от имени бабушки.
У соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ бабаушка имеет полное право отказаться от наследства ДО истечения шести месяцев с даты смерти, обратившись к нотариусу. Однако, для этого ей обязательно понадобится ее паспорт (или временное удостоверение личности, которое выдаётся, пока готовится новый паспорт).
В вашем случае необходимо:
1) либо решать вопрос с дочерью и забирать у нее бабушкин паспорт (для начала припугнуть ее полицией, например)
2) либо заявлять об утере паспорта и получать временное удостоверение личности в МВД и по нему успевать сделать отказ. Как я понимаю жадть, пока будет готов новый паспорт бабушка не может, так как пройдет 6 месяцев с даты смерти.
3) либо бабушка может все же получить свои доли наследства и далее уже подарить их, например, вам (но это, конечно же, повлечёт дополнительные расходы)
Здравствуйте Егор!
Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).
В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.
Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).
Если наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то его отказ от наследства может быть совершен только с обязательного согласия органов опеки и попечительства.
Не допускается отказ от наследства в пользу какого-либо из указанных лиц:
-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
-от обязательной доли в наследстве
Обязательная доля в наследстве положена следующим категориям лиц (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):
— несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
— нетрудоспособным супругам и родителям;
— иждивенцам.
-если наследнику подназначен наследник, т.е. когда завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании основной наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо после, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам, откажется от него, либо не будет иметь право наследовать.
Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.
Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Согласно приказу Минюста России от 07.02.2020 N 16, удостоверением личности при совершении нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления является паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ (на время восстановления паспорта).
Никто не имеет права забирать у человека паспорт. Если у них настолько обостренные отношения, пусть бабушка напишет на дочь заявление, чтобы ту привлекли к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ.
Или обращаться с заявлением о потере паспорта, платить штраф и получать новый паспорт.
Без паспорта, конечно, нотариус никаких заявлений не примет.