Как его избежать или уменьшить?

Добрый день.Составлен акт о безбилетном проезде пассажира. Студент, иногородний. Хотя место рождения по паспорту областной город, в котором поймали контролеры. Проезд оплачен на конечной остановке под надзором контролеров. Вызвали на составление протокола, грозит штраф 2500 р. Как его избежать или уменьшить?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как его избежать или уменьшить?

 Добрый день!

 При составлении протокола пусть Ваш сын представит доказательства оплаты проезда, пусть и несвоевременной оплаты и просит признать правонарушение малозначительным в силу ст. 2.9 КоАП РФ.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Сейчас появилась судебная практика о признании малозначительным правонарушения при несвоевременной оплате парковки. Полагаю, что и в описанной Вами ситуации можно признать данное правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием.

Далее продолжу

Если, конечно, вынесут постановление о назначении наказания в виде штрафа,  то возможен вариант его обжаловать в течение 10 суток с момента получения копии постановления в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В жалобе также просить отменить постановление о назначении штрафа и ограничиться устным замечанием.

 Жалоба госпошлиной не облагается.

Но сразу Вам скажу, что никаких гарантий того, что получится избежать штраф, нет. Всё зависит от конкретных обстоятельств произошедшего. В любом случае представляйте документы, подтверждающие, что сын — студент, своих доходов не имеет, т.к. не работает, и вполне возможно, что  будет замечание, но не факт.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Если его уже привлекли к административной ответственности, то у вас есть 10 дней для обжалования согласно ст.30.3 КОАП РФ.  Так как билет был оплачен,  в жалобе можете сослаться  на ст.24.5 КОАП РФ ( Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Либо можете сослаться на ст. 2.9 КОАП РФ ( Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения). Есть вероятность, что судья освободит от уплаты штрафа

Светлана
Клиент, г. Пермь
спасибо