Вопрос: должны ли мы оплачивать полную стоимость вар поверхности, если она находится в рабочем состоянии?
Доброе утро, снимали квартиру посуточно, договор найма не заключали и случайно сломали варочную поверхность (трещина с края плиты), упала тарелка. Плита в рабочем состоянии, есть залог 5000 руб. Поломку мы признали. Арендодатель предлагает оплатить стоимость варочной поверхности 9000 руб.
Здравствуйте! Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество с или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не согласен возместить ущерб, то арендодатель имеет право обратиться в суд, проведя независимую экспертизу.
Через суд может возместить ущерб и иные расходы связанные с иском, в том числе экспертизу.
Про вар поверхность — если трещина, то она идет под замену.