Вопрос: должны ли мы оплачивать полную стоимость вар поверхности, если она находится в рабочем состоянии?

Доброе утро, снимали квартиру посуточно, договор найма не заключали и случайно сломали варочную поверхность (трещина с края плиты), упала тарелка. Плита в рабочем состоянии, есть залог 5000 руб. Поломку мы признали. Арендодатель предлагает оплатить стоимость варочной поверхности 9000 руб.

, Юлия, г. Челябинск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество с или в состоянии, обусловленном договором.  Если арендатор не согласен возместить ущерб, то арендодатель имеет право обратиться в суд, проведя независимую экспертизу.

Через суд может возместить ущерб и иные расходы связанные с иском, в том числе экспертизу.

Про вар поверхность — если трещина, то она идет под замену.