Прошу помочь разобраться в ситуации и что в таком случае делать?

Купил диван заплатив 20.000 тысяч рублей наличными, а 4.000 тысячи картой. Диван должны были доставить доставкой, поэтому оплатил на месте, подписал документы и покинул магазин с чеком и документом.

На следующий день передумал о покупке этого дивана и позвонил менеджеру сказав о намерениях возврата денег. Подъехал в магазин где приняли от меня заявление на возврат денежных средств и забрали чек и накладную(не сделав мне копии), по поводу денег сказали, что наличные вернут тогда, когда в кассе будет достаточно средств, а деньги на карту вернут в течении 10 дней.

Но на сегодняшний день прошло 12 дней деньги не были возвращены ни на карту, ни наличными. Приехав снова в магазин нас мягко говоря послали, объяснив тем, что управляющая будет только через 2 дня и займется этим вопросом и отправили нас на выход. Прошу помочь разобраться в ситуации и что в таком случае делать?

, Константин, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Константин. Пишите претензию в магазин. Они обязаны её принять. Далее, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!