Вопрос к знатокам: А куда оно входит?

Согласно Жилищного кодекса и его ст. 36, всё имущество в многоквартирном доме , за исключением квартир, является общим имуществом. Однако, как аксиома считается, что если конкретное крыльцо к нежилому помещению, расположенному на 1 этаже такого дома, обслуживает только одно это помещение, то оно в состав общего имущества не входит. Вопрос к знатокам: А куда оно входит? В состав какого имущества? В состав помещения? Но согласно документам в ЕГРП само помещение ограничено стенами и, следовательно, никакие иные объекты в него не входят, не то что крыльцо, а даже и сами стены (ст. 36 ЖК) Прошу специалистов пояснить статус такого имущества, не входящего в состав общего имущества, но и не входящего в состав помещения. Вправе ли собственник такого помещения использовать своё крыльцо по своему усмотрению, например сдавать в аренду третьим лицам для размещения какого-либо оборудования, рекламы и прочего, без согласования с управляющей организации и другими собственниками помещений. Не влечет ли данный факт к уменьшению общего имущества, на которое требуется согласие 100% всех собственников.

Если , все-таки, такое крыльцо - имущество собственника помещения, вправе ли остальные собственники, как совладельцы земельного участка, на котором и построен дом, сдавать в аренду эту часть земельного участка под крыльцо этому собственнику помещения, если всеми собственниками принято решение на Общ. собрании о возможности сдавать в аренду помещения, стены и земельные участки, входящие в состав общ. имущества, под различные цели. Какими статьями законодательства регулируется эта правовая коллизия и как её правильно рассматривать?

, Александр Владимирович Колачев, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество в многоквартирном доме включает в себя все части дома, за исключением квартир и нежилых помещений, которые принадлежат отдельным собственникам. Однако, если крыльцо обслуживает исключительно одно нежилое помещение, то оно может не входить в состав общего имущества.

 Согласно документам ЕГРП, помещение ограничено стенами, и крыльцо не входит в его состав. Это создает правовую неопределенность относительно статуса крыльца. В таком случае, крыльцо может рассматриваться как отдельный объект недвижимости, не входящий ни в состав общего имущества, ни в состав помещения.

—  Если крыльцо не входит в состав общего имущества, собственник нежилого помещения может использовать его по своему усмотрению. Однако, если крыльцо находится на земельном участке, который является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме, то использование этого участка требует согласования.

Для разрешения данной правовой коллизии можно обратиться к следующим статьям законодательства:

Ст. 36 ЖК РФ — определяет состав общего имущества в многоквартирном доме.
Ст. 247 ГК РФ — регулирует порядок владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
Ст. 209 ГК РФ — устанавливает права собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.
 Для более точного ответа на ваш вопрос, возможно, потребуется изучение судебной практики по аналогичным делам.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Александр Владимирович Колачев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за развернутый ответ. Цитата: «если крыльцо находится на земельном участке, который является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме, то использование этого участка требует согласования.» Как Ваше мнение, чье согласование долно быть получено пользователем (или всё же — собственником?) крыльца для его размещения на общем земельном участке. Видимо, у собственников помещений путем голосования на Общ. собрании о предоставлении в аренду части земельного участка… И несёт ли ответственность управляющая организация за состояние такого крыльца, как объекта благоустройства фасада? Как мне кажется, вопрос весьма интересен с юридической точки зрения, особенно мне, как председателю ЖСК, которого убеждают, что на таком крыльце собственник помещения вправе размещать всё, что угодно. Даже то, что не нравится остальным жителям. Да, и можно ли собственника помещения официально считать собственником этого крыльца? Нет? А кто тогда его собственник? Никто? Оно бесхозяйное? Или таки… Как Ваше мнение? На каких условиях Вы могли бы помочь с изучением такой судебной практики?