Могу ли я опираться на этот закон?

Мы живём в ближайшей к Москве МО, всего 5 км от Москвы, и скоро станем Новой Москвой, когда откроется трасса. В нашем ЖК есть три детских сада, но группы в них идут с трёх лет. В начале года, в январе, в соседнем ЖК от нашего же застройщика открыли детский сад нашего филиала, то есть четвёртый сад наш, но в другом месте расположения от нас, а именно в 15 минутах езды без пробок (~8, 10 км), и там группы брали детей с двух лет.

Наш сын пошёл туда в 2,3, нас по исполнению трёх лет обещали перевести в сады, которые к дому в пешей доступности, так как мы живём на постоянной основе, наша квартира, постоянная регистрация. Но, как нам исполнилось три года на неделе, нам не пишут не звонят. Я позвонила, мне сказали, что мест на перевод нет, ждите очередь!

Какую очередь, если наш знакомый из соседнего подъезда, как только ему исполнилось три года, стоял в очереди 96 , а мы 47 кстати, через два дня получил приглашение в садик под окнами!!!

В садик, который сейчас ходит старший сын, которому исполнилось три года, находится от нас не в пешей доступности, каждый день я езжу на машине с ним и младшей дочкой. Автобус и маршрутки туда не ходят, ещё не запустили маршрут!

В чем мой вопрос- мы с мужем официально работаем педагогами в Москве в хорошем государственном бюджетном комплексе, взяли справки с места работы, так как я знаю, что есть закон о первоочередном зачислении детей педагогов в комплекс, где работают родители или в комплекс, ближайший к месту жительства ребёнка.

Могу ли я опираться на этот закон?

Я намерена сына перевести в сад под окнами в пешей доступности и думаю мы имеем на это право, так как оба с мужем давно работаем в сфере образования. Я в школе, он в саду.

, Анна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация действительно сложная. Вы правы, что существует законодательство, предоставляющее преимущества при зачислении детей педагогов в образовательные учреждения. Вот мои рекомендации:

Обратитесь письменно в местный отдел образования с заявлением о переводе, приложив справки с места работы и ссылаясь на соответствующее законодательство. Если получите отказ, запросите письменное обоснование. Обратитесь к руководству сада, куда хотите перевести ребенка, с той же просьбой. При отсутствии результата, подайте жалобу в вышестоящие органы управления образованием. В крайнем случае, рассмотрите возможность обращения в прокуратуру или суд.

Вы имеете право на перевод ребенка в ближайший сад, учитывая ваш статус педагогов. Настаивайте на своих правах, но действуйте в рамках закона и через официальные каналы.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста мне именно номер статьи и пункт. Чтобы я была максимально готова

Вы можете опираться на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 67, часть 3.1:

«Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.»

Также, согласно Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 3, часть 14:

«Детям сотрудников, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, по месту жительства их семей места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке.»

Хотя этот закон напрямую не касается педагогов, он может служить аргументом в пользу предоставления аналогичных прав работникам образования.

Рекомендую также ознакомиться с местными нормативными актами, которые могут предоставлять дополнительные преимущества педагогам при зачислении их детей в дошкольные учреждения.