Работодатель умышленно ухудшил качество сервиса, отсюда вопрос Зачем?

Здравствуйте, работаю на удаленке в одной небезызвестной компании, недавно работодатель решил изменить метод ответа на обращения пользователей в нашей рабочей программе. У нас сдельная оплата труда и каждый вопрос оплачивается отдельно, мы работает по четким регламентам ответов, теперь работодатель решил изменить правила обработки вопросов, и если мы раньше опирались на теоретическую часть, то теперь при выборе ответа, нам нужно вручную проставлять путь в теоретической части, почему и как мы дошли к этому ответу.

Условно если раньше было: "Я хочу такой то обогреватель с такими то требованиями, соответствующего такому то ГОСТУ(пример из головы не связан с конкретно моей работой)" мы отвечали сразу сообщением про условно "Вам подойдут такие то модели...", теперь же нас принуждают маркировать путь до шаблона, по типу "пользователь пишет то то то то?" по какому разделу он обращается, выбрать раздел, выбрать подгруппу, тематику, пролистать из предложенных шаблонов ответ и выбрать его, когда раньше мы сразу же отвечали шаблоном, опираясь на теорию, нам усложнили в несколько раз решение вопросов и я считаю, это сделано с целью обучения ИИ, чтобы улучшить его работу за счет нас, т.к. он совершает много ошибок, чтобы ему было легче понимать пользователь и учиться на тысячах ответов моих коллег, которые маркируют каждый шаг в решении. Отсюда вопрос, у меня не написано в договоре, что в мои обязанности входит обучение ИИ, и самое мерзкое, что работодатель делает это исподтишка, не называя настоящих причин, хотя все признают что решение вопросов увеличилось, т.е. работодатель умышленно ухудшил качество сервиса, отсюда вопрос "Зачем?" Свое предположение я описал выше.

Есть ли какие то законы, регулирующие дистанционную работу в которой фигурирует обучение бота, непрописанное в договоре?

, Даниил Ружинский, г. Псков
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте  Даниил

У вас в договоре с вашим нанимателем  должны быть прописаны: объем, и условия выполнения работы, а так же ваши условия труда.

Вам поменяли порядок выполнения работы. Если в целом не поменялась специфика работы то ваш работодатель прав

За положительный отзыв буду  признателен, с  уважением  ваш юрист.
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.