И то что договор недействительный, что подписала дочь а не мать
Здравствуйте. У меня хотели купить квартиру. Составили предварительный договор купли-продажи. Покупатель мама, не смогла приехать, подписала её дочь. Перевела задаток 100000 моей бывшей супруге. Квартира куплена во время брака. Позже она захотела расторгнуть договор, якобы по звёздам не их квартира и требует деньги обратно. Угрожает необоснованным обогащением бывшей супруге, мошенничеством. И то что договор недействительный, что подписала дочь а не мать.
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.
Но если вы готовы тратить свои нервы ради этой суммы готовьтесь к суду. Нужно будет доказать что эта сумма была именно задатком и добросовестность сторон сделки
За положительный отзыв буду признателен, с уважением ваш юрист.
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.
Здравствуйте!
К сожалению Ваш покупатель права, деньги нужно вернуть.
Предварительный договор купли-продажи недвижимости — это договор в котором продавец и покупатель фиксируют намерение подписать основной договор.
В Вашем случае, покупатель договор не подписала. Дочь, действуя без доверенности не имела полномочий подписывать предварительный договор за мать (покупателя)
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.