Не опоздала ли я с оформлением наследства на дом матери и что делать дальше?
Добрый день! В феврале 2022 года умерла моя мама. Под Краснодаоои после ее миерти остался дом. У меня есть сестра по маме (отцы разные). Сестра до вчерашнего дня говорила, что будут продавать дом, когда ее муж вернется с мобилизации. Она живёт в Краснодаре. Я живу сейчас в Испании. Вчера сестрой было сказано, что муж решил дом оставить себе. Тогда я сказала, что пожалуйста, только верните, пожалуйста, половину стоимосьи дома, так кпк мы обе имеем равные права на него. После этого был скандал с ее стороны. Но отдать деньги на данный момент соглашается. Но думаю, сто может быть и другой поворот собыьий. Скажите, пожалуйста, не опоздала ли я с объявлением о претензии на половину в намледовании и каков алгоритм моих дальнейших действий. Разговор был устный. Заранее огромное спасибо. Евгения. Eutolstova@gmail.com
Согласно статье 1153 ГК РФ, вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если вы этого не сделали, всё имущество к сожалению унаследовали те насленики, которые подали заявление нотариусу.
Теперь, вы только можете договариваться о выплате компенсации устно, к сожалению юиридических рычагов вы не имеете в данном случае