Если надо- поставить свою подпись и фио и пометку о том, что вручена мне, а не призывнику?
2 вопроса по военному праву:
1. Подавали на айти отсрочку заявление с одной регистрацией (временной), сейчас она поменялась. Не сообщали пока никуда. Может несоответствие послужить отказом в отсрочке?
2. Если приходит повестка заказным письмом , а призывник в другом городе, надо ли получать его за него? Если надо- поставить свою подпись и фио и пометку о том, что вручена мне, а не призывнику? Или не забирать его? Просто , если пролежит на почте 30 дней- повестка будет считаться врученной. Или это не так?
Добрый вечер.
Нет, не может.
Требование к месту жительства и уведомление о его изменениикак условие предоставления отсрочки от призыва в постановлении Правительства РФ Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
не называется.
Поэтому несмотря на изменение места жительства, отсрочка Вам все равно будет предоставлена.
Подскажите место жительства поменяли после 1 октября?
Нет, повлиять на ее предоставление это не может.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» указанные данные предоставляются за 50 дней до даты призыва (требований об их изменении в постановлении не содержится) и менять их нет необходимости.
В списках граждан указываются… место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете.
2. Если приходит повестка заказным письмом, а призывник в другом городе, надо ли получать его за него? Если надо- поставить свою подпись и фио и пометку о том, что вручена мне, а не призывнику? Или не забирать его? Просто, если пролежит на почте 30 дней- повестка будет считаться врученной. Или это не так?
Нет, обязанность по получению повестки лежит на призывнике, исходя из требований статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 2):
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.
Здравствуйте.
Нет.
На этом основании отказать в отсрочке нельзя.
в постановлении Правительства РФ Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»- которое и регулирует айти отсрочки- такого основания для отказа нет. Там ключевое это работа в айти, высшее образование и попадание в списки минцифры в установленные сроки.
либо вы по доверенности получаете, либо он сам
иначе это грозит штрафом за неявку по ст. 21.5 коап
если у вас доверенности нет — то вы подпись поставить не можете никак
Условия предоставления отсрочки от призыва в связи с работой в IT компании, оговорены в постановлении Правительства РФ Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 к ним соответственно отнесены
— наличие высшего образования по установленным специальностям и направлениям подготовки;
— работа на условиях нормальной продолжительности рабочего времени
— работа не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва или заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации.
При этом списки в Минцифры для предоставления отсрочки от призыва должны быть поданы не позднее 11 августа текущего года.
Соблюдение указанных условий влечет перспективу получения отсрочки от призыва.
Условия ее предоставления, как уже сказал никак не связаны с проживанием Вас по определенному месту жительства или смена его в ходе рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки.