Уже несколько дней наблюдаем как они то составляют план порчи камер то собираются писать в прокуратуру заявление за установку камер то просто льют на нас грязь
Доброго времени суток. Ситуация такая. Возле подъезда стоит авто( гаража к сожалению нет) и стоянки рядом тоже. Недалеко от подъезда постоянные гульбища что в итоге привело к тому что однажды утром мы обнаружили на машине глубокую царапину и конечно же виновных не нашлось. Решили поставить камеры видеонаблюдения которая смотрит на авто и на вход в подъезд и соответственно видно много что творится вокруг что очень взбесило тех самых недовольных соседей. Уже несколько дней наблюдаем как они то составляют план порчи камер то собираются писать в прокуратуру заявление за установку камер то просто льют на нас грязь. Так вот интересует вопрос могут ли эти горе соседи на законном уровне заставить нас демонтировать камеры?
Здравствуйте Александр
Установка видеокамеры в подъезде МКД без согласия общего собрания собственников – сама по себе не повод демонтировать камеру
6 апреля 2022
© anekoho / Фотобанк Фотодженика
Неожиданный поворот случился в споре между управляющей МКД организацией и арендатором нежилых помещений в МКД. Арендатор установил камеру видеонаблюдения внутри одного из подъездов дома, на потолке лестничной клетки первого этажа. Поскольку потолок лестничной клетки является общедомовым имуществом, а никакого согласия на использование этого имущества арендатор от собственников не получил, то УК потребовала убрать камеру – ну, или получить положительное решение ОСС. Суды двух инстанций согласились с доводами УК, однако арбитражный суд округа вернул дело на пересмотр:
условием удовлетворения негаторного иска является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушения своего права. Чинимые ответчиком препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер;
в данном случае предметом заявленного иска является требование УК к арендатору нежилого помещения в МКД об обязании демонтировать видеокамеру, установленную последним в подъезде МКД. Значит, истец согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса обязан представить суду доказательства нарушения его прав (применительно к рассматриваемой ситуации – прав собственников помещений в МКД);
между тем, УК обосновала иск лишь формальным нарушением положений ст. 44 Жилищного кодекса и других норм ЖК РФ. Суды, удовлетворяя иск о демонтаже камеры, в судебных актах сослались на нормы ЖК РФ и ГК РФ, указали на отсутствие решения собственников МКД об установке камеры;
таким образом, суды формально рассмотрели исковое заявление, не исследовали и не установили наличие или отсутствие фактов нарушения прав собственников помещений в МКД; фактов ухудшения, появления препятствий при использовании общего имущества или порчи общего имущества (подъезда) или иные нарушения, возникшие из-за установки видеокамеры ответчиком;
положения норм Конституции РФ, ГК РФ (ст. 209, ст. 247, ст. 290, ст. 304), ЖК РФ (ст. 36), Правил содержания общего имущества в МКД № 491 и Правил техэксплуатации жилфонда № 170, правовые позиции Президиума ВАС РФ и ВС РФ и Верховного Суда РФ, изложенные в постановлениях от 12 октября 2010 г. № 8346/10 и от 25 июля 2016 г. № 304-ЭС16-7628, в совокупности позволяют сделать вывод о том, что законодатель предоставляет право собственнику (арендатору) помещения в МКД использовать часть общего имущества МКД, в том числе для установки системы видеонаблюдения, если не нарушаются права и законные интересы других собственников;
при этом ответчик приводил доводы о том, что видеокамера установлена для обеспечения безопасности общества, жителей МКД и сохранения общего имущества собственников МКД, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; обзор камеры направлен исключительно на места общего пользования МКД, которые являются общественным местом; нарушений законодательства о персональных данных не допущено;
указанным доводам ответчика судом оценка не дана, следовательно, судами не установлены все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора и необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2022 г. № Ф05-1231/22).
Подводя итог можно сказать что вы в порядке самозащиты своих гражданских прав, можете установить хоть десяток камер, если при их работе они не будут вторгаться в чье-то личное пространство
За положительный отзыв буду признателен, с уважением ваш юрист.
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.