Если все-таки необходимо иностранцу жить в отеле, может ли он там не ночевать?
Добрый день! Гражданин Великобритании по однократной туристической визе прибывает в РФ сроком на 14 дней (4 из которых - выходные, 1 - праздничный день).
В визе в качестве принимающей организации указана туристическая компания, которая выдавала подтверждение о приеме иностранного гражданина - основание для получения визы. Так же в подтверждении указано место размещения - отель.
Обязан ли иностранец проживать в отеле в данный период?
Если бронирование отеля не отменено и иностранец не приедет заселяться в него, будут ли его искать?
Если бронирование отеля отменить перед пересечением границы, возникнут ли проблемы на границе?
Если отменить бронирование после пересечения границы, будет ли это где-то транслироваться отелем в соответствующие органы?
Возможно ли вместо отеля (который указан в графе места проживания в подтверждении о приеме иностранного туриста) поставить его на миграционный учет по личному адресу? Не является ли это нарушением миграционных прав?
Здравствуйте,
Никто его искать не будет.
Вполне планы могут поменяться и он может остановиться как в отеле, так и где-то в квартире.
Если нет намерений в отеле вообще оставаться и пребывать, то лучше сразу не вселяться в отель. Ибо после того, как отель его поставит на миграционный учёт, но он не будет там фактически проживать, это тоже является нарушением миграционного законодательства.
Бронирование может отменить в любое время, хоть до пересечения границы, хоть после. На его туристическую визу это уже никак не повлияет.
Если он будет проживать у Вас в квартире, принимающей стороной уже будете Вы и так как пребывать он будет свыше 7 рабочих дней, Вы его и ставите на миграционный учёт в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации
Здравствуйте, Яна!
Нет, не обязан
Но в целях миграционного учета у отеля, как у принимающей стороны, возникает обязанность уведомить территориальный орган МВД РФ о прибытии иностранного гражданина.
Уведомление о прибытии должно быть направлено отелем в течении рабочего следующего за днем пребывания
3.1. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3 настоящей статьи, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.
ст.20 Закона №109-ФЗ
Искать не будут, но в этом случае в МВД РФ не будет предоставлено уведомление о прибытии иностранца, а это нарушение миграционного законодательства в части постановки на учет по месту пребывания.
За нарушение правил миграционного учета, предусмотрена ответственность пост.18.8 КоАП РФ
Нет, не возникнут
Транслироваться не будет, но не будет и уведомления от отели о постановки на учет иностранца по месту пребывания
Возможно
Но в этом варианте, есть риск привлечения иностранца за нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактической
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий,
ст.18.8 КоАП РФ
Может не ночевать, может и не проживать.
Иностранец имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании выданных или оформленных документов (ст. 11 Закона N 115-ФЗ)
При регистрации в отеле, само проживание вне его не означает, что иностранец пребывает в РФ с целью, отличной от туристической.
Поэтому рекомендую заселится в отель хотя-бы на день.
Про штрафы в связи с отменой бронирования с отеле, это уже отдельный вопрос. Не относящийся к первоначально заданному. Я не знакомилась с условиями договора, поэтому, если не хотите попасть на штрафы делайте так как Вам будет выгодно в рамка бронирования
Что касается
Никто ему такой вопрос задавать на будет.Понраничникам нет дела, где он будет останавливаться. Они смотрят наличие действительной визы.
А где он останавливается в РФ это вопрос МВД по вопросам миграции. И главное, чтобы он где фактически пребывает там и был поставлен на учёт. И сроки постановки не нарушить. Ещё раз повторюсь, они не ограничены в перемещении в силу ст 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, может остановиться хоть в гостинице, хоть у Вас.