Куда обращаться, если аварийная пристройка соседа угрожает дому на два хозяина?

Добрый день! У меня дом на два хозяина. Дом кирпичный, разные адреса полностью независимые коммуникации. Сосед совершенно за домом не следит. Пристройка его находится в аварийном состоянии( дом двухэтажный пристройка отошла целиком от основной конструкции дома на 10 см, имеются трещины из за которых сквозные дыры, в это пристройке находится кухня и ванная, соответственно газ и вода, что опасно при разрушении конструкции. ) пристройка валится и тем самым угрожает разрушением основной конструкции дома в том числе нашей половине соответственно. Как нам быть? Куда обращаться? Как спасти дом?

  • IMG_0013
    .jpeg
  • IMG_0016
    .jpeg
  • IMG_0011
    .jpeg
  • IMG_0012
    .jpeg
  • IMG_0010
    .jpeg
, Анастасия Кривоносова, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения обязан содержать его в надлежащем состоянии. Данная обязанность регламентирована ст. 30 ЖК РФ ст. 210 ГК РФ.

Неисполнение собственником данных обязанностей является основанием привлечения собственника к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ).

Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инпекцию.

Анастасия  Кривоносова
Анастасия Кривоносова
Клиент, г. Москва
В каком размере предусмотрен штраф и обяжут ли его после этого решить проблему с ремонтом или реконструкцией пристройки?

Санкцией предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Мера государственного принуждения в виде штрафа как раз и нужна чтобы обязать его исполнить обязанность по содержанию собственного здания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Обязать соседа к действиям по ремонту дома можно, но в судебном порядке

Вы вправе требовать устранения  всяких нарушений своих  прав, как собственника дома, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ

Как нам быть? Куда обращаться? Как спасти дом?

Обращайтесь в суд и требуйте  обязать  соседа в  проведении  ремонта пристройки.

В Постановление Пленума РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 дано разъяснение судам при рассмотрении исков по ст.304 ГК РФ

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Анастасия  Кривоносова
Анастасия Кривоносова
Клиент, г. Москва
В какой именно суд обращаться? Можно ли сделать это без адвоката?

 Можно и без адвоката либо юриста, если сможете составить самостоятельно иск.

Форма и содержания иска см. ст.131 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Иск подаете   в суд по месту проживания  ответчика