Пристройка его находится в аварийном состоянии( дом двухэтажный пристройка отошла целиком от основной
Добрый день! У меня дом на два хозяина. Дом кирпичный, разные адреса полностью независимые коммуникации. Сосед совершенно за домом не следит. Пристройка его находится в аварийном состоянии( дом двухэтажный пристройка отошла целиком от основной конструкции дома на 10 см, имеются трещины из за которых сквозные дыры, в это пристройке находится кухня и ванная, соответственно газ и вода, что опасно при разрушении конструкции. ) пристройка валится и тем самым угрожает разрушением основной конструкции дома в том числе нашей половине соответственно. Как нам быть? Куда обращаться? Как спасти дом?
- IMG_0013.jpeg
- IMG_0016.jpeg
- IMG_0011.jpeg
- IMG_0012.jpeg
- IMG_0010.jpeg
Здравствуйте!
Собственник жилого помещения обязан содержать его в надлежащем состоянии. Данная обязанность регламентирована ст. 30 ЖК РФ ст. 210 ГК РФ.
Неисполнение собственником данных обязанностей является основанием привлечения собственника к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ).
Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инпекцию.
Здравствуйте, Анастасия!
Обязать соседа к действиям по ремонту дома можно, но в судебном порядке
Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, как собственника дома, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ст.304 ГК РФ
Как нам быть? Куда обращаться? Как спасти дом?
Обращайтесь в суд и требуйте обязать соседа в проведении ремонта пристройки.
В Постановление Пленума РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 дано разъяснение судам при рассмотрении исков по ст.304 ГК РФ
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
В какой именно суд обращаться? Можно ли сделать это без адвоката?
Можно и без адвоката либо юриста, если сможете составить самостоятельно иск.
Форма и содержания иска см. ст.131 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Иск подаете в суд по месту проживания ответчика
Санкцией предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Мера государственного принуждения в виде штрафа как раз и нужна чтобы обязать его исполнить обязанность по содержанию собственного здания.