Орган охраны ОКН включил в предмет охраны как экстерьер помещения, так и два помещения из интерьера вместе с пространственно-планировочной структурой здания
Вопрос ОКН
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения, которое является выявленным объектом культурного наследия регионального значения. Орган охраны ОКН включил в предмет охраны как экстерьер помещения, так и два помещения из интерьера вместе с пространственно-планировочной структурой здания. При этом интерьер здания за время нахождения вне статуса ОКН претерпел изменения, частично сохранились лишь отдельные его элементы: «лепной декор, розетки, профилированные пояски и профилированных архиволт арок» - так написано в акте осмотра здания, составленном органом охраны ОКН.
Я планирую исключить из предмета охраны интерьер здания, но это процедура может затянуться не на один месяц. Также, как предписывает законодательство, планируется разработка научно-проектной документации по сохранению ОКН и ее согласование с органом охраны ОКН, но эта процедура потребует минимум полгода времени.
В то же время, мне не хочется, чтобы здание простаивало без дела в ожидании согласований с органом охраны ОКН, поэтому хочу сейчас открыть в нем продуктовый магазин, для этого нужно частично демонтировать 3 некапитальные перегородки в 2-х включенных в предмет охраны помещениях, тем самым нарушив охранное обязательство.
Вопрос.
1. Как с минимальными последствиями провести демонтаж некапиталтных стен без согласования с органом охраны?
2. Какие меры может предпринять орган охраны ОКН, кроме штрафования, если обнаружит проведение ремонтных работ без согласования и нарушение предмета охраны?
3. Может ли орган охраны, в случае если он обнаружит факт проведенных несогласованных ремонтных работ на ОКН, закрыть помещение или каким/то иным остановить деятельность предприятия, доступ к зданию и его эксплуатацию, поставив под угрозу ведение моего бизнеса? Согласно акту технического состояния объекта культурного наследия, составленному органом охраны в апреле 23 года, общее его состояния удовлетворительное.