Здравствуйте, пришел в кофейню трудоустраиваться, подписал в первый же день бумагу об неразглашении, потом
Здравствуйте, пришел в кофейню трудоустраиваться, подписал в первый же день бумагу об неразглашении, потом начал проходить стажировку 3 дня трудовых договоров не заключал передумал после стажировки трудоустраиваться теперь работодатель требует с меня деньги за обучение и медкнижку и намеревается подать на меня в суд законно ли это ?
Здравствуйте, если обучение проводилось в рамках стажировки и не был подписан трудовой договор или соглашение о компенсации расходов на обучение, то требование работодателя о возмещении затрат неправомерно.
Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В Вашем случае, если трудовой договор, соглашение об обучении отсутствует, работодатель не имеет права требовать деньги за обучение.
Что касается медицинской книжки, то работодатель не может требовать компенсацию за ее оформление, если она была сделана для нужд работодателя и в связи с предполагаемым трудоустройством.
Если работодатель обратиться в суд, то вероятность, что суд поддержит его требования, если нет заключенного трудового договора, соглашений об обучении или компенсации расходов, крайне мала. Суд будет учитывать отсутствие официального трудоустройства и то, что стажировка проводилась без договора.
Рекомендую, внимательно прочитать соглашение о неразглашении на предмет возможных на первый взгляд неочевидных условий, и в следующий раз, когда Ваш несостоявшийся работодатель потребует возместить расходы, попросите направить официальное письмо — требование, где будет изложены конкретные основания такого возмещения (ссылки на соглашение, закон).
С уважением, юрист Коротких Евгений.