Подскажите пожалуйста, могут ли у моих родителей забрать дом в погашение штрафа?

Здравствуйте! Отчисляюсь с целевого нужно будет платить большой штраф. У меня нет доходов и собственности, есть прописка в родительском доме в другом городе. Подскажите пожалуйста, могут ли у моих родителей забрать дом в погашение штрафа? Очень боюсь по этому поводу.

, Олег, г. Владивосток
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Если вы совершеннолетний по долгам отвечаете вы.

Единственное жилое помещение защищено законом от обращения на него взыскания

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если в доме родителей есть ваша доля и вы не имеете друго жилья на нее обращено взыскание быть не может. Если дом полностью принадлежит родителям на него не будет обращаться взыскание.

Кроме того, в части взыскания штрафа имеются судебные прецеденты по снижению размера взыскиваемого штрафа, прикладываю к ответу.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.