Какие статьи регулируют обязанность УК?

Здравствуйте.

Все индивидуальные теплосчетчики в нашем доме расположены в коллекторной, доступ к которым ограничен УК по договору эксплуатации.

Я своевременно выполнила поверку своего индивидуально много прибора теплосчетчика.

Сосед поверку делает сейчас.

УК отдали ключи от коллекторной сотруднику сервисной компании для поверки соседнего прибора, сами в коллекторную не пошли.

Таким образом, неграмотны сотрудник поверочной организации отключил отопление и в соседней квартире, какая вызывала службу, и.....и также безосновательно Отключил (закрыл) доступ отопления в нашу квартиру!!!!! , несмотря на то, что у каждого теплосчетчика и у каждой квартиры есть отдельные запорные краны!!!!

Вопрос:

Обязана ли УК контролировать работы в общей коллекторной, демонтаж теплосчетчика, отключение отопления и обратный процесс монтажа теплосчетчика, подключение отопления???

Какие статьи регулируют обязанность УК???

, Лариса Александровна, Луганск
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Лариса Александровна, деятельность УК регулируется Жилищном кодексом РФ и ПостановлениемГосстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»