Как быть, если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию?
Как быть, если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию? Я отработал два месяца, но нахожусь на испытательном сроке.
Я отработал два месяца, но нахожусь на испытательном сроке.
Здравствуйте!
Вам не нужно на испытательном сроке ждать 2 недели и не требуется подписи заявления. Вам достаточно предупредить работодателя за три дня (статья 71 ТК РФ) направив заявление через его канцелярию или по почте ценным письмом с уведомлением (если он отказывается регистрировать заявление).
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Вы вправе подать такое заявление за 3 дня.
Если не берут заявление отправьте его по почте ценным письмом с описью вложения.
Здравствуйте Юрий.
нахожусь на испытательном сроке.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Из статьи следует:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/
Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В законе нет такого обязательного требований как подписание заявления, выше я привел статью закона, в ней порядок этого не предусматривает, т.е. это необязательно и не может ограничивать Вашего право на прекращение трудовых отношений в рамках данного порядка и по указанным основаниям.
Вы имеете полное право подать работодателю например если лично в 2 экз. один экз с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения, или направить заявление почтой, если условиями трудовых отношений предусмотрен электронный обмен документами, в томи числе можете подать и в электронной форме.
Работодатель в свою очередь через 3 дня обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
иное с его стороны будет являться нарушением закона и Ваших прав.
И если работодатель юридическое лицо организация, в заявлении достаточно указать её наименование и адрес, необязательно указывать руководителя, не он Ваш работодатель. а именно организация. он лишь должностное лицо являющееся в трудовых отношениях представителем работодателя. но не заменяет его по закону.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
За нарушение, работодатель может понести материальную ответственность, ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Если работодателем будет нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать оформить увольнение согласно обязательным требованием закона издать соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».