Скажите, имеет ли работодатель не выплачивать отпускные за три дня до отпуска?

Я пошла в отпуск с понедельника, отпускные в пятницу не выплатили. Скажите, имеет ли работодатель не выплачивать отпускные за три дня до отпуска?

, Наталья, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет не имеет, такие действия работодателя являются незаконными.

Минимальный установленный законом срок, за который должны быть выданы отпускные работнику, — это три дня до начала отпуска ( ст. 136 ТК РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Нет не имеет.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, ч.асти 9 статьи 136

То, что в пятницу не выплатили оплату отпуска уже является нарушением. Вы вправе отказаться от использования  ежегодного оплачиваемого отпуска и требовать перенести его на удобное для Вас время, согласно ч. 2 статьи 124 ТК РФ.