Я мобилизованный, меня перевели в другую часть и оставили за штатом, могут ли по этой причине не выплачивать социальную выплату в размере 158000?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

в качестве условий назначения и ее выплаты называет нахождение на воинской должности

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

В силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

Таким образом, ввиду того. что Вас освободили от занимаемой должности в связи с переводом к новому месту службы и вывели по данному основанию за штат — то указанная социальная выплата Вам выплачиваться не будет.

Выплата ее будет возобновлена с момента назначения Вас на воинскую должность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника)ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Как видите иных выплат в распоряжении не предусмотрено