Скажите пожалуйста, дает ли добровольная опека отсрочку от армии?
здравствуйте, я мама инвалид первой группы, по онкологии, с отрицательным прогнозом. дочке 8 лет, сыну 18 призывной возраст. Я хочу оформить опеку. В качестве опекуна над дочерью, мой сын. В опеке сказали, что это будет добровольная опека. Скажите пожалуйста, дает ли добровольная опека отсрочку от армии?
Добрый день.
Отсрочка Вашему сыну формально может быть предоставлена по одному из двух оснований, установленных в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
б) занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Отсрочка по уходу за матерью, ему может быть предоставлена в связи с вынесением в отношении Вас заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и отсутствии иных лиц (в данном случае супруга), обязанных осуществлять Ваше содержание.
В данном случае, для целей ее предоставления в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 должны быть предоставлены следующие документы:
- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя;
— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В случае получения отсрочки от призыва по основанию установления опеки за несовершеннолетней сестрой, на рассмотрение предоставляются:
— документ, устанавливающий опеку;
— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
— свидетельство (сведения) о рождении брата или сестры.
Решение о вашей возможности быть опекуном принимается органом опеки и попечительства и оформляется в форме заключения.
Таким образом, наличие данного заключения органа опеки будет являться одним из документов, на основании которого могут принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Но тут есть нюанс, сама по себе опека над сестрой не может являться основанием для предоставления ему отсрочки.
Условием ее предоставления является отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать его сестру.
К их числу относитесь Вы, что может явиться основанием для отказа в ее предоставлении.
С учетом сказанного наиболее перспективным основанием для получения отсрочки будет являться оформление Вами заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и предоставлении сыну отсрочки по основанию осуществления ухода за Вами.