Позвонила нотариусу она сказала обращаться в психоневрологическую больницу?

Здравствуйте, подскажите как оформить доверенность на родственника инвалида первой группы? Позвонила нотариусу она сказала обращаться в психоневрологическую больницу????

, Виктория, г. Москва
Александр Григорьев
Юридическая компания "Юридическое агентство Советник", г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации, когда требуется оформить доверенность на родственника, который является инвалидом первой группы, нотариус может иметь основания для направления в ПНД, если есть сомнения в дееспособности вашего родственника.

Алгоритм действий:

Получение медицинского заключения. Обратитесь в ПНД для прохождения обследования. Врачи оценят состояние здоровья вашего родственника и выдадут заключение, подтверждающее, что он дееспособен и может оформить доверенность.
Обращение к нотариусу. С полученным заключением отправьтесь к нотариусу для оформления доверенности. Нотариус может выехать на дом или в больницу, если ваш родственник не может лично прийти в нотариальную контору.
Альтернативный вариант (если родственник недееспособен). Если по результатам обследования родственник будет признан недееспособным, вам может понадобиться оформить опекунство через суд. В этом случае доверенность будет невозможна, и все действия за недееспособного будет совершать опекун.