Подскажите как быть, что делать, есть шанс вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Муж взял на себя все расходы на похороны дальнего родственника больше 200 т.р. (деньги кредитные) У родственника умершего денег не было и они договорились с мужем что вернут ему. Но, деньги возвращать теперь не хотят, говорят что его не просили, со смерти почти 5 мес.прошло. У умершего не было денег на счету, только квартира и дом. Подскажите как быть, что делать, есть шанс вернуть свои деньги?

, Людмила, г. Якутск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В судебном порядке.  В случае, если они вступили в наследство? Если да, то в соответствии с п.2 ст.1174 ГК РФ  требования о  возмещении расходов на погребение, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

В качестве доказательной базы, необходимо собрать все чеки (договора), переписку (если она есть), заручиться показаниями свидетелей.