Или куда-то обратиться, чтобы я вернула им деньги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я переезжала в другой город, и мои друзья решили мне помочь. Они предложили мне , что оплатят съемную квартиру в которой я жила, взамен на то, чтобы я сидела с их ребенком, пока не нашла нормальную работу, а они не устроили ее в сад. Они заплатили за квартиру, я сидела с ребенком, но потом у нас произошли свои разногласия. Я съехала с квартиры, и теперь эти "друзья" требуют , чтобы я вернула им деньги за квартиру (залог) , который они внесли. Залог не вернула хозяйка, потому что договор был заключен на год. Могут ли они подать на меня в суд? или куда-то обратиться , чтобы я вернула им деньги?

, Любовь, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы тут причём, если договор между ними и собственником? Не Вы же этот залог брали, а хозяйка, вот пусть к ней и обращаются. Можете смело отказывать. В крайнем случае отправлять их в суд. Обязательства у Вас нет, ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.