Скажите пожалуйста что она может сделать что бы вернуть детей?

У моей мамы отняли детей

Ситуация такова, из-за того что моя мама вновь сошлась со вторым мужем, дети были против с ней жить, именно поэтому отец забрал их к себе жить, но не сам, их отвезла мама моей мамы - моя бабушка когда моя мама была в командировке, ночью, теперь же дети против мамы (настроенные бабушкой и отцом), сестра забрала документы (школа отдала их, не поставив мою маму в известность, судится с ними не хочет, что б моего брата не опозорить), теперь она учится в Москве, мы даже не знаем где именно она живёт (сейчас там у неё прописка Московская и живёт она с тётей). К сыну мою маму тоже не пускают, делают вид что никого не дома, но мальчик ходит со школы один (ему 13 лет, сестре 15,мне 20)

По суду они предназначены маме, но если сейчас мой отец подаст на неё в суд, дети теперь будут на его стороне, поэтому она не подаёт на него в суд, с детьми ей видеться не дают, отец - часто употребляет алкоголь, мама же ведёт здоровый образ жизни.

, Мария, г. Оренбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

По суду они предназначены маме

 Я так понимаю, что у мамы есть решение суда об определении места жительства детей с ней?

Если так, то мама может получив ИЛ в суде обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда. И пока другого решения суда нет, то исполняться должно именно уже имеющееся решение суда, независимо от желания (нежелания детей).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ —  Статья 210. Исполнение решения суда

 Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном ФЗ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Мария
Клиент, г. Оренбург
Что может повлиять на внесение решение суда, в частности такие обстоятельства, как забота о здоровье ребёнка, совместное проживание (с мамой отца) и д. рВ недавном времени мама работала в длительных командировках. Этим и мотивировал отец нахождение у него братика. Якобы маме не до него. Теперь мама работает в родном городе и сможет полностью заботиться о нас.

дети старше 10 лет, поэтому будет суд спрашивать их мнение, органы опеки дают заключение о том, с кем детям будет жить лучше, а так же  родители приводят свои доводы, обьясняя почему ребенку будет лучше с ним, это могут быть любые обьяснения, и работа с разъездами у родителя не является категорической причиной не возможности определения места жительства с этим родителем ребенка.