Можно ли получить отпуск по уходу за братом‑инвалидом, если мать госпитализирована?

Здравствуйте, Матери дали направление на госпитализацию.

Брат инвалид первой группы (дцп)

Больше близких родственников нет.

Могут ли отказать в отпуске по уходу за братом инвалидом, пока мать находится на госпитализации?

, Сергей, г. Сургут
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Таким образом, отпуск по личным обстоятельствам Вам должен быть предоставлен

Однако следует учитывать что обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены. Необходимо предоставить как справку о госпитализации, так и справку об установлению инвалидности.

Необходимо обратиться к командиру с рапортом, в котором указать обстоятельства, которые Вы изложили в вопросе, и к нему приложить указанные документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Отпуск подлежит предоставлению на основании медицинских документов, подтверждающих тяжелое состояние матери.

Это оговорено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой оговорено

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а)тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Как видите, предоставление отпуска не поставлено в зависимость от воли командования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли отказать в отпуске по уходу за братом инвалидом

 Как такового такого отпуска для военнослужащих не предусмотрено.

Но военнослужащий может рассчитывать на отпуск по личным обстоятельствам.

В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Как видите необходимо подтверждение тяжелого соостояния брата для обязательного предоставления отпуска