Здравствуйте) Хочу заключить договор аренды части помещения в вузе (хочу поставить кофеточку самообслуживания Не знаю с чего начать, нужен ли тендер и куда в первую очередь обращаться
Здравствуйте) Хочу заключить договор аренды части помещения в вузе (хочу поставить кофеточку самообслуживания) Не знаю с чего начать, нужен ли тендер и куда в первую очередь обращаться. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, обратитесь к руководству учебного заведения. Вам необходимо выяснить кто является собственником? Скорее всего ВУЗ является государственным и находится в федеральной собственности.
При заключении договора на сдачу в аренду нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью, участвуют несколько сторон. С одной стороны, это арендодатель, собственник федерального имущества и балансодержатель в лице ректора вуза и, с другой стороны — арендатор — любое юридическое, физическое лицо. Особое место в договорных отношениях занимает балансодержатель.
Балансодержатель — юридическое лицо, подписывающее договор на стороне арендодателя, не являясь им, отвечая лишь за техническое обслуживание, содержание, эксплуатацию и ремонт объекта аренды. Балансодержатель — хозяйствующий субъект арендодателя. Он не наделен правом заключать договор аренды, его подписывает соответствующий орган по управлению имуществом, являющийся титулодержателем.