Имеют ли права это сделать без моего согласия?

Здравствуйте! Я провела в проулок себе к дому водопровод, заплатила за всю линию и 2 люка, теперь соседи хотят от этого люка присоединиться. Имеют ли права это сделать без моего согласия? Все люки прописаны у меня в договоре

, Александра, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

По обыкновению, если кто-то проводит к себе частный водопровод, то он договаривается с соседями, мимо которых пройдет линия водоснабжения и которые заинтересованы, о совместных расходах на его согласование и прокладку. Если по какой то причине согласия не достигнуто то все спорные вопросы решаются в суде.

Врезку в ваш водопровод, без вашего согласия, делать конечно нельзя. Если соседи в суде смогут доказать, что другой возможности подключения к воде не имеется, то они могут требовать установления частного сервитута на ваш водопровод. Но и вы в свою очередь после установления такого частного сервитута будете иметь право требовать арендной платы за пользование вашей собственностью.