Здравствуйте, жарили шашлыки на монгале у реки и рядом лес, дали статью ч3 Ст 8.32

Здравствуйте , жарили шашлыки на монгале у реки и рядом лес , дали статью ч3 Ст 8.32. Можно ли обжаловать штраф? Говорили только предупреждения будет.

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, жарили шашлыки на монгале у реки и рядом лес, дали статью ч3 Ст 8.32. Можно ли обжаловать штраф? Говорили только предупреждения будет.

Здравствуйте, увы, но нет, поскольку согласно  ч3 Ст 8.32 КоАП РФ

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч рублей...

Предупреждение указанной санкцией не предусмотрено.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александр!

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Важно понимать есть ли основания для обжалования, допущены ли нарушения закона при составления протокола, вынесении постановления должностным лицом?

Для решения опроса о наличии оснований для обжалования постановления нужно изучать материалы по делу, в первую очередь само постановление.

Вы можете прислать в чат постановление о привлечении к административной ответственности для изучения и выработки позиции.

Буду рад помочь!

Следует обратить внимание, действовал ли противопожарный режим в момент обнаружения и фиксации административного правонарушения, нет ли в Ваших действиях малозначительности деяния, какие негативные последствия наступили в результате Ваших действий, как зафиксировано правонарушение (собрано ли достаточно доказательств для вывода о виновности).