В заявлении указал уволить 20 октября, а это выходной, когда работодатель должен уволить и нужно ли 21 октября выходить на работу?
Добрый день! Подскажите, если написано заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указал уволить 20 октября, а это выходной, когда работодатель должен уволить и нужно ли 21 октября выходить на работу?
Здравствуйте, Владимир!
Если увольнение приходится на выходной день, законодательство допускает уволить работника в ближайший следующий за выходным рабочий день.
Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте, Владимир.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, работник вправе предупредить работодателя об увольнении и за бОльший срок, чем 2 недели.
когда работодатель должен уволить
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).
В Вашем случае таким днем является 20 октября, соответственно, работодатель обязан уволить Вас в этом день.
Действительно, согласно ст. 14 ТК РФ
Ст. 14 ТК РФ применяется для определения срока окончания предупреждения об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ. В Вашем случае в заявлении работник уже установил конкретную дату увольнения, соответственно, определять срок предупреждения не требуется Если установленная в заявлении дата укладывается в минимальный срок предупреждения или превосходит его, то ст. 14 ТК РФ не применяется, а работодатель обязан уволить работника в день, указанный им в заявлении.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
нужно ли 21 октября выходить на работу?
Нет, в соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
Здравствуйте!
Также согласно ст. 84.1 ТК РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
При этом, если дату увольнения работодатель согласовал, как Вы пишите, что уволить он Вас должен именно в эту дату.
Так согласно Апелляционному определению СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 04 мая 2016 г. по делу N 33-941/2016
Положения ст.14 ТК РФ, на которые ссылается истец в апелляционной жалобе, в данном случае не применимы, поскольку указанная норма не регулирует порядок прекращения трудового договора. Кроме того сторонами трудового договора, как указано выше, была согласована конкретная дата увольнения истца, что не противоречит трудовому законодательству.
В другом случае, дата увольнения, согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ может быть перенесена на ближайший рабочий день, 21 октября.
Здравствуйте Владимир.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Т.е. срок предупреждения предусмотрен законом, но если уважительных причин отсутствия на работе не будет, по закону следует исполнять обязанность по выполнению своей работы, что нужно учитывать.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… В заявлении указал уволить 20 октября, а это выходной, когда работодатель должен уволить
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/11d73f25a9b7ca4653b76942ca7dc807dfd6ecdc/
Из статьи следует:
Течение срока начинается согласно приведённой мной в предыдущем ответе статье закона ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
А потому следует отсчитывать срок 2 недели если вести речь об увольнении по истечению данного срока предупреждения на следующий день после получения работодателем заявления, при этом, последний день этого срока будет являться последним днём работы и днём увольнения.
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...
Если он будет приходиться на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, из этого и следует исходить в данном случае, ранее этого срока в нужную дату работодатель может уволить работника по соглашению но здесь не обязан, либо по обязательным причинам, которые я также привёл в своём предыдущем ответе выше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В случае не согласия работника выходить на работу на следующий за выходным день, обычно в таких ситуациях работодатель старается пойти на компромисс и оформляет увольнение (издает приказ, вносит запись в трудовую книжку) в выходной день.
То есть, по моему мнению, если последний рабочий день приходится на выходной день (20.10.2024 воскресенье) увольнение оформляется в обычном порядке и выходить на работу на следующий день (21.10.2024 в понедельник) не следует.