Положены ли какие либо выплаты, кроме 100% оклада?
Добрый день. Промзошла производственная травма, в следствии чего сломал плечо с раздроблением и смещением. Оформили как производственную травму. Положены ли какие либо выплаты, кроме 100% оклада?
Как правильно подать в суд на организацию о возмещении морального ущерба, разбитого телефона, компенсации лекарств и других трат реабилитации?
Добрый день!
Если работодатель или иное лицо, ответственное за возмещение вреда, не оспаривает факт причинения вам морального вреда и его размеры, заключите с ним соглашение о компенсации морального вреда и получите возмещение (ст. 237 ТК РФ; ст. 421 ГК РФ).
При несогласии работодателя или иного лица, ответственного за возмещение вреда, с фактом причинения морального вреда и (или) с размером компенсации либо при неполучении от них ответа вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
В общем случае для взыскания компенсации морального вреда потребуются:
копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1, а если несчастный случай на производстве был групповой либо тяжелый, то по форме N 5 (ст. 230, ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ; п. 30 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н);
копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований;
копия заключения государственного инспектора труда, если в определенных случаях несчастный случай расследовался государственными инспекторами труда (ст. ст. 62, 229.3 ТК РФ; п. 17 Положения N 223н);
прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;
расчет взыскиваемой суммы.
Хорошего дня!