Здравствуйте, на меня написали заявление что я якобы душил человека, это клявета, у меня 12 свидетелей, вот и

Здравствуйте, на меня написали заявление что я якобы душил человека, это клявета, у меня 12 свидетелей, вот и зам полит сказал если прийдет 9авление в часть, то меня сращу переведут в штурмовики из-за того чтобы небыло в части проблем я, что мне с этим можно сделать, и как разбираеться военная прокуратура, с такими делами?.

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По указанному заявлению будет проведена доследственная проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ. В ходе нее Вас вызовут на допрос, на нем и следует заявить об обстоятельствах, указанных Вами в вопросе. После этого, если Вы докажете следствию свои доводы, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, стоит отметить, что если в ходе проверки будет установлено, что эти сведения не соответствуют действительности Вы также вправе обратиться с заявлением на заявителя для возбуждения уголовного дела по статье 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).