Здравствуйте.Меня зовут Екатерина.Я из г.Днепрорудное Запорожской области.Интересует такая тема, как

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина.Я из г.Днепрорудное Запорожской области.Интересует такая тема,как Металодетектор (рамка),которая устанавливается при входе.Ее хотят установить в школе на входе.Но при всем этом у директора нет ни одного документа на неё.Но мы, родители, в принципе против ее установки,т.к нет ни одного документа, который бы подтвердил,что она абсолютно безопасна для человеческого здоровья.Директриса постоянно тыкает своим постановлением,но по закону РФ 273,если я не ошибаюсь, родители имеют право отозвать любое постановление.Нам нужно грамотно составить заявление (коллективное)об отказе установки этой рамки и собрать родительские подписи под ним.Помогите, пожалуйста составить заявление.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Вы обратились в раздел консультаций, здесь оказываются консультации.

По всей видимости директор школы ссылается на Постановление Правительства
от 2 августа 2019 г. N 1006от 2 августа 2019 г. N 1006от 2 августа 2019 г. N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов ( территорий)...".

Екатерина
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте.Да, мы хотим составить заявление об отказе установки рамки в учебном заведении.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Заявление составляется в свободной форме с учетом требований к таким документам: сначала наверху пишется «шапка» документа, то есть на имя кого подается.

Директриса постоянно тыкает своим

Предполагаю будете подавать на имя директора.Далее продолжу.

Далее пишется от кого.Вам лучше направить коллективное заявление согласно ст.8  ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».В «шапке»все можно и не писать, можно указать от родителей детей обучающихся в таких то классах.

В основной части описываете ситуацию и свое несогласие с ней, подкрепляя законом.А вот внизу нужно поставить подписи.

Вы можете заказать составление обращения в чате любого юриста сайта.Можно обратиться и ко мне.

Я хочу вам пояснить еще один момент: согласно ФЗ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ предусмотрены обязательные требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций, включающие в себя категорирование объекта, для чего проводится его обследование и выявляются потенциально опасные участки, требующие проведения необходимых мероприятий по защите.

В целях безопасности учащихся на территории школы организуется и обеспечивается пропускной режим, в том числе посредством установки стационарных и ручных металлоискателей, телевизионных систем охраны, контрольно-пропускных пунктов, электронных систем пропуска.

Порядок допуска в школу посторонних лиц устанавливается внутренним актом администрации школы.

В случае несогласия с организованным пропускным режимом жалоба может быть подана директору школы, в районный отдел образования, Комитет по образованию, органы прокуратуры или в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, считаю Ваши опасения беспочвенны, во-вторых, противодействие мерам по обеспечению антитеррористической защищенности объекта могут привести к тяжелым последствиям для детей, в том числе и для Вашего ребенка. Надеюсь Вы этого не хотите? Уже не один случай с тяжкими последствиями произошел в наших школах со стрельбой и убийствами детей и учителей! Надеюсь, Вами такие случаи известны. Не надо думать, что это где-то, только не у нас.

В Постановлении  Правительства от 2 августа 2019 г. N 1006 устанавливается

Прогнозный показатель количества пострадавших в результате возможных последствий совершения террористического акта на объекте (территории) принимается равным максимальному количеству единовременно пребывающих людей на объекте (территории) в рабочие дни.

Не могли бы пояснить по каим основаниям Вы против рамок — только на основании Ваших предположений о вреде этих рамок?

Могу пояснить, что рамки не имеют рентгеновского излучения, такие установки где ни попадя не устанавливаются (я имею ввиду с использованием рентгеновского излучения. У них другой принцип действия, а вот от систематического использования смартфона ребенком он может получить больший вред, чем о десятка таких металлодетекторов.

Вот, например, Роспотребнадзор разъясняет 34.rospotrebnadzor.ru/content/187/13828/?ysclid=m27sqvwno8664545645:

принцип работы металлодетекторов основан на действии магнитов, реагирующих на присутствие металла… При работе металлодетектора уровень электромагнитного поля настолько мал, что возможно сравнить его с работой любого электрического прибора, подключенного к электросети (телевизор, утюг, компьютер и др.).

Да, есть противопоказания, например,  для людей с кардиостимуляторами

Металлодетекторы используются в диапазоне электромагнитного спектра, критерии безопасности которых установлены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Директриса постоянно тыкает своим постановлением,

Из Постановления 1006:

8. Для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее — комиссия)

Поэтому, по результатам обследования могут быть установлены рамки металлодетекторов, для предотвращения проноса предметов, которыми возможно совершение  теракта, следовательно, это безопасность людей, находящихся в школе.

 Думаю, правильный было бы написать, если у Вас есть сомнения — в Роспотребнадзор, чтобы он инициировали проверку и проверили данную установку на предмет соответствия  СанПиН 1.2.3685-21.

по закону РФ 273, если я не ошибаюсь, родители имеют право отозвать любое постановление

Права родителей установлены ст. 44 ФЗ-273 (обширны, но я их приведу, ввиду, как мне кажется, необходимости:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Права отозвать — не упоминается.

Вы можете обжаловать, но одно дело обжаловать Постановление Правительства, которое действует в пределах своих полномочий другое дело, оспорить действия, например, администрации муниципального образования — правообладателя школы.

В любом случае это делается не каким-то протестом, а обращением в суд, с обжалованием локального акта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и его
Статья 5. Организационные основы противодействия терроризму, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58840/39aa16babc2a7298eb141815201d06e2ae84ec82/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации:

4) устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 2 августа 2019 года N 1006  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560916143

Из Постановления и его раздела   II. Категорирование объектов и порядок его проведения следует:

6. В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).

в) объекты (территории) третьей категории опасности:

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 801 до 1100 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 501 до 800 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения более 10 тыс. человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 500 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек;

Т.е. общие положения обязательные для исполнения закрепляют приведённые выше Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и его
Статья 5. Организационные основы противодействия терроризму, а также Постановление Правительства РФ  от 2 августа 2019 года N 1006  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», ими обязаны руководствоваться в том числе образовательные организации общего образования.

Выше приведены объект отнесённые  к третьей категории опасности.

С учётом моих ответов выше далее:

… Металодетектор (рамка), которая устанавливается при входе.Ее хотят установить в школе ..

Постановление Правительства РФ  от 2 августа 2019 года N 1006  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560916143

25. В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно ...,осуществляются следующие мероприятия:

д) оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

Т.е. именно в обязательном порядке это требуется в отношении объектов относящихся к указанной категории