Вопрос такой - если заказ придет, я должен буду его забрать?

Здравствуйте. Оформил заказ - смартфон в приложении сдэк шоппинг. Оплатил 94 тысячи рублей, заказ идет с Китая. Через 2 дня почитал отзывы о данной организации да и нашел у нас в стране уже более подходящие варианты, плюс при общении с тех поддержкой сдэк понял, что контора так себе, в общем, написал им что хочу отменит заказ. Мой запрос приняли. После этого прошло еще дня 3, я написал им на официальную почту имеил - заявление об отмене заказа и возврате денег, на что они мне через 2 дня ответили, что отменять заказ не будут, якобы он уже выкуплен и едет ко мне, хотя до этого информации о движении заказа не было.. вопрос такой - если заказ придет, я должен буду его забрать? Как вернуть свои деньги? Я все также намерен отменить заказ и вернуть деньги. Заранее спасибо

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!