Я мобилизоаанный служу в взводе военной полиции, пришел приказ о переводе меня в танковый полк на какую

Я мобилизоаанный служу в взводе военной полиции, пришел приказ о переводе меня в танковый полк на какую должность не сообщили, а так же присвоили звание младшего лейтенанта, все произошло без моего согласия. Обучение не проходил, высшее образование не имею.

, Роман, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно статье 21 Положения о порядке прохождения военной службы это звание может но при наличии определённых условий.

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

В том числе, как видите, ВУС, что не совсем понятно, исходя из того, что служба в военной полиции очевидно не родственна службе на должности в танковом взводе.

Кроме того, для перевода на вышестоящую должность необходимо Ваше согласие (пункт 3 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы)

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, если Вами не был написан рапорт, такой перевод не вполне обоснован и его можно оспорить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, Вас могут назначит на вышестоящую должность только с Вашего согласия.

Если его не было, подавайте административный иск об оспаривании такого назначения в порядке гл. 22 КАС РФ.

В силу ст. 219 КАС РФ, это можно с делать в течение 3 месяцев с того момента как стало известно о приказе.

Или Вас что то иное интересовало?