Можно ли взыскать оплату экспертизы с правопреемника после смерти истца?
Добрый день.
У близкого родственника выигран суд. Ответчики подали апелляцию.
Родственник умер, я недавно вступил в права наследства.
Во время суда ответчики представили в суд поддельный договор, близкий родственник затребовал экспертизу, но уже у экспертов выяснилось, что из договора (очевидно уже в суде - поскольку договор проверяли прямо в зале) пропала главная страница – с подписями, печатями, реквизитами и адресами сторон.
Он написал экспертам требование не проводить экспертизу, а в суд – ходатайство о возобновлении судопроизводства по делу. На заседании суда судья не дала никому и рта раскрыть – просто сразу вынесла решение в пользу Истца – моего близкого родственника.
Осталось неясным, проведена была экспертиза или нет, полностью составленного решения суда мой близкий родственник так и не дождался – ознакомиться с материалами дела тоже не успел. Теперь я, вступив в права наследства и получив соответствующее определение в суде по Апелляции смог ознакомиться с материалами дела и с удивлением увидел, что экспертизу провели – и эксперт писал ходатайство судье о взыскании с моего близкого родственника денег за экспертизу. Ответа на это ходатайство судья так и не дала.
Теперь уже мне надо идти к той же судье в качестве Истца – поскольку мой близкий родственник подал иск о взыскании денег за адвоката с ответчиков. Будет слушаться дело о моём правопреемстве.
Вот у меня вопрос – может ли судья, признав меня правопреемником (а не признать она не сможет – меня уже везде, где можно официально признали) тут же выкатить мне этот иск от экспертов об оплате экспертизы. Или тут же вручить мне повестку на суд по этому поводу?