На нашу припаркованую машину упал палет с товаром, магазина 5 при разгрузке, гаи откащалось приехать, сказав
На нашу припаркованую машину упал палет с товаром, магазина 5 при разгрузке, гаи откащалось приехать, сказав что это не дтп, водитель грузовой машины поехал сам даже не сказав нам, в полициб написал обьяснительную, что разгружали сотрудники магазина, мы тоже написали. Нам дали талон и сказали придти через 10дней за рещультатом разбирательства участкового. Подскадите как нам быть
Здравствуйте!
Подобными событиями действительно занимается не ГИБДД, а участковые, т.к. это не является ДТП.
Далее Вам нужно прийти за постановлением от отказе а возбуждении уголовного дела в отдел, где проводилась проверка.
На основании этого документа Вы можете обратиться в суд за возмещением причинённого Вам ущерба.
Для решения вопроса о возмещении материального ущерба от физического лица по поводу повреждения автомобиля нужно будет предоставить следующие документы:
-Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля.
-Документы, подтверждающие факт повреждения автомобиля и произведенный ремонт (например, счета, квитанции и т.д.).
-Досудебную претензию, которая должна содержать информацию об обстоятельствах случившегося, сумму требования и сроки для ее удовлетворения, а также уведомление о возможности обращения в суд в случае неудовлетворения претензии.
Имея все необходимые документы, вы можете обратиться в суд для взыскания с виновника материального ущерба. При этом, до обращения в суд, желательно отправить досудебную претензию виновнику.
Кто конкретно уронил груз, на тех и писать.
Форма досудебной претензии в отличие от судебного искового заявления является свободной, однако при её формировании за основу берётся именно иск. Два этих документа крайне схожи по своему смыслу: разъяснение сути спора, выдвижение требований. Так, в претензии нам потребуется обозначить, кому она подаётся, от кого, когда произошло событие, кто является виновником, и так далее.
Отдельные вопросы внешнего оформления отдаются на откуп исполнителю, однако правила работы с официальными бумагами соблюдать придётся в любом случае. Выдерживаем нейтральный тон повествования, соблюдаем нормы русского языка и так далее.
Несмотря на то, что данная претензия является досудебной, оставлять ссылки на нормы права тут необязательно, однако будет лучше, если всё-таки подкрепить свою позицию с нормативной стороны. В нашем случае основной нормой, от которой мы будем отталкиваться, выступит статья 1086 Гражданского кодекса РФ. Норма возлагает обязанность по возмещению причинённого лицу вреда на сторону, его причинившую.