В его страховой сказали, что так как у меня нет осаго, аварию надо оформить в гибдд
Попал в аварию. у меня нет ОСАГО, виновник дтп вину признал, оформили европротокол. В его страховой сказали, что так как у меня нет осаго, аварию надо оформить в гибдд. В гибдд писал заявление, они отказываются регистрировать аварию. Как лучше поступить?
Добрый день.
В его страховой сказали, что так как у меня нет осаго, аварию надо оформить в гибдд.
Все верно.
В данном случае нет оснований для оформления европротокола, поскольку у Вас не было полиса ОСАГО.
В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» он оформляется при условии, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом
Таким образом, полис ОСАГО должен быть у каждого участника ДТП.
Добрый день.
В страховой верно сказали, так как одним из условий составления европротокола в силу Закона об оСАГО № 40-фз от 2002 года является наличие полиса у обоих участников ДТП.
ГИБДД в принципе обязано принять у Вас заявление о ДТП и провести проверку, но далеко не факт, что виновник будет привлечен к ответственности или будет установлено нарушение с его стороны, так как экипаж на место ДТП не выезжал.
Если так и произойдет, то придется вопрос о выплате решать в суде.
Для начала подайте письменное заявление в ГИБДД
Тут есть два варианта.
1. Попробовать обжаловать отказ ГИБДД.
Здесь апеллировать Вы можете к приказу МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»
в силу которого
И тут Вы можете мотивировать тем, что в силу ПДД оформление ДТП предполагается одним из двух способов
— путем составления европротокола
— с обращением в ГИБДД.
Европротокол Вы оформить не могли в силу закона. На этом основании Вы и требуете произвести оформление ДТП исходя из представленных документов.
Тут есть риск отказа в удовлетворении Ваших требований, основанный на том, что в момент ДТП Вы не сообщили о нем в ГИБДД.
2. Попробовать обжаловать отказ страховой компании, указывая на то, что отсутствие у Вас полиса ОСАГО не является основанием для отказа в выплате.
Практика допускает возможным выплату и в случае если у потерпевшего нет полиса ОСАГО, а ДТП было оформлено по европротоколу.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2022 N 88-14736/2022 по делу N 2-4273/2021
Поэтому Вы можете начать с подачи в страховую компанию претензии, указав, что несмотря на то, что у Вас не было полиса ОСАГО — ДТП Вы оформили и его факт не оспаривается.
На этом основании у Вас есть право на получение страхового возмещения.