Как безопасно сдать квартиру?

Здравствуйте. Как безопасно сдать квартиру?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Меджидов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, вам необходимо оформить договор аренды, если вы сдаете на короткий срок, то договор до одного года не подлежит регистрации.

В договоре необходимо предусмотреть обеспечительный платеж и систему штрафов за нарушения условий договора.

К договору желательно составить акт приема-передачи в котором указать показания счетчиков и состояние отделки, отдельным приложением сделать опись имущества с указанием стоимости каждого предмета. В случае порчи имущества можно будет взыскать конкретную сумму ущерба.

Также не забудьте проверить документы арендатора и чтобы подписывал договор именно он.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

В договоре найма квартиры укажите описание жилья и размер платы за него. Укажите кто будет проживать в квартире, сроки найма и порядок оплаты коммунальных и иных платежей. Если квартира сдается с мебелью и бытовой техникой составьте перечень находящегося в квартире имущества, передаваемого в пользование нанимателю, оговорите ответственность, порядок возмещение ущерба за порчу и повреждение имущества.

Договор следует заключить в письменной форме. В случае если договор найма заключен на срок не менее года, потребуется обязательная государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма.

Понадобиться помощь в составлении договора – пишите в чат.